Recording of public hearings

Filtrer les audiences
Rechercher par Témoins:
Rechercher par mots-clés:

May 2020

  • Hearing from 2020-05-29

    Day's program and witnesses list

    Clôture des audiences publiques - Conférence de presse

     

    • Le point sur l’état d’avancement des travaux de la Commission.
    • Présentation des faits saillants et des rapports de la parole citoyenne dans le cadre des Forums citoyens régionaux et de « Votre histoire ».
  • Hearing from 2020-05-28

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnels

    • Philippe-André Tessier, président Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse (CDPDJ)
    • Suzanne Arpin, vice-présidente Responsable du mandat jeunesse Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse (CDPDJ) 

    Témoin citoyen

    • Me Patrick Lebel, avocat et ex-chef du Contentieux de la DPJ du Bas-Saint-Laurent  

    Témoins institutionnels

    • Me Patrick-Thierry Grenier, sous-ministre associé Sous-ministériat des orientations, de l'accès à la justice et de la performance Ministère de la Justice du Québec
    • Me Gaétan Rancourt, directeur général associé Direction des services centralisés et des solutions d’affaires Ministère de la Justice du Québec 

     

     

  • Hearing from 2020-05-27

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnels

    • Denis Leclerc, président Ordre des psychoéducateurs et psychoéducatrices du Québec (OPPQ)
    • Isabelle Legault, directrice de l’encadrement et du soutien de la pratique Ordre des psychoéducateurs et psychoéducatrices du Québec (OPPQ)  

    Témoins institutionnels

    • Josée Dansereau, présidente Alliance des comités d’usagers des centres jeunesse
    • Patricia M. Gagné, directrice générale Regroupement provincial des comités d’usagers (RPCU)

    Témoins experts

    • Me Stéphanie Roy, avocate, experte en simplification Associée fondatrice En Clair 
    • Me Guillaume Rondeau, avocat, conseiller en communication claire Éducaloi
  • Hearing from 2020-05-26

    Day's program and witnesses list

    Témoin experte

    • Juge Louise Otis, médiateur et arbitre en matière civile et commerciale 

    Témoins institutionnels 

    • Guylaine Ouimette, travailleuse sociale et présidente Ordre des travailleurs sociaux et des thérapeutes conjugaux et familiaux du Québec (OTSTCFQ)
    • Geneviève Cloutier, courtière de connaissances Ordre des travailleurs sociaux et des thérapeutes conjugaux et familiaux du Québec (OTSTCFQ)

    Témoins institutionnels 

    • Andrée Poirier, travailleuse sociale et présidente Alliance du personnel professionnel et technique de la santé et des services sociaux (APTS)
    • Nancy Poulin, travailleuse sociale au service É-O des signalements au CPEJ et représentante nationale pour l’APTS au Saguenay – Lac-Saint-Jean 
  • Hearing from 2020-05-22

    Day's program and witnesses list

    Témoin chercheur

    • Nicolas Berthelot, psychologue et professeur titulaire (Département des sciences infirmières de l'Université du Québec à Trois-Rivières)

    Témoin communautaire

    • Marc-André Bélanger, coordonnateur du développement des pratiques (Regroupement des Auberges du coeur du Québec)
    • Cassandra Lafrenière, coordonnatrice de programme (Auberge du Coeur Héberge-Ados)

    Témoin institutionnel

    • Kathleen Dufour, directrice générale (CAVAC de l'Outaouais)
    • Sophie Bergeron, directrice générale (CAVAC du Centre-du-Québec)
  • Hearing from 2020-05-21

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnels

    • Dre Anne-Chloé Bissonnette (Regroupement des médecins et des infirmières en Centre jeunesse)
    • Dr Yves Lambert, président (Regroupement des médecins et des infirmières en Centre jeunesse)

    Témoins Institutionnels

    • Dr Luc Boileau, président (Institut national d'excellence en santé et en services sociaux)
    • Lyne Jobin, directrice par intérim de la Direction des services sociaux (Institut national d'excellence en santé et services sociaux)

    Témoins professionnels

    • Sylvain Ratel, président (Association des éducatrices et éducateurs spécialisés du Québec)
    • Francesca Romano Fleury, éducatrice spécialisée (Association des éducatrices et éducateurs spécialisés du Québec)

     

     

  • Hearing from 2020-05-20

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnels

    • Me Catherine Brousseau, avocate et directrice (Bureau d’aide juridique section jeunesse, Drummondville et Victoriaville)
    • Me Myriam Cantin, avocate et directrice (Bureau d’aide juridique section jeunesse, Québec)

    Témoin chercheure

    • Mona Paré, professeure agrégée (Faculté de droit - Section de droit civil à l'université d'Ottawa)

    Témoins institutionnels

    • Dre Anne-Claude Bernard-Bonnin, pédiatre (CHU Ste-Justine), professeure titulaire de clinique (UdeM), présidente sortante (Association des médecins en protection de l'enfance du Québec.(AMPEQ)
    • Dr Francis Livernoche, pédiatre (CHU de Sherbrooke), professeur adjoint (pédiatrie à l'Université de Sherbrooke) et membre de l'(AMPEQ)

February 2020

  • Hearing from 2020-02-27

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnels

    • Jean-Marc Schanzenbach, commandant PDQ 15 (Service de police de la Ville de Montréal)
    • Christine Christie, commandant Agressions sexuelles (Service de police de la Ville de Montréal)
    • Marie-Claude Gauvin, Lieutenant-détective Agressions sexuelles (Service de police de la Ville de Montréal)

    Témoin professionnelle

    • Me Valérie Assouline, avocate

    Témoin chercheur

    • Denis Lafortune, professeur titulaire (École de criminologie de l’Université de Montréal) et  directeur scientifique Institut universitaire Jeunes en difficulté (CIUSSS du Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal)

    Témoins institutionnel

    • Christian Whalen, conseiller juridique principal (Bureau du défenseur des enfants et de la jeunesse du Nouveau-Brunswick)

    Témoin expert

    • Irwin Elman, ex-intervenant provincial en faveur des enfants et des jeunes de l’Ontario
  • Hearing from 2020-02-26

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnels

    • Capitaine Éric Stevens, chef de service du Service des enquêtes sur les crimes majeurs à Boucherville (Sûreté du Québec)
    • Inspecteur Patrick Marchand, commandant pour la région Mauricie–Lanaudière du District ouest (Sûreté du Québec)
    • Lieutenant Stéphane Beaudoin, responsable de la division des enquêtes pour la MRC du Centre-du-Québec (Sûreté du Québec)

    Témoin professionnel

    • Lisa Wolff, directrice – Politiques et Recherche (UNICEF Canada)

    Témoin institutionnel

    • Me Jean-François Champoux, avocat (CIUSSS de la Mauricie-et-du-Centre-du-Québec)

    Témoin institutionnel

    • Del Graff, défenseur des droits des enfants de l’Alberta

    Témoins professionnels

    • Honorable Robert Proulx, juge en chef adjoint à la Chambre de la jeunesse (Cour du Québec)
    • Nathaly St-Arnaud, chargée de projets (CISSS de la Montérégie-Est) et coordonnatrice provinciale Programme d’intervention socio judiciaire en conflits sévères de séparation
  • Hearing from 2020-02-25

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnelles

    • Me Nadine Dubois, procureure en chef adjointe Bureau du Québec (Directeur des poursuites criminelles et pénales)
    • Me Claudine Laurin, procureure en chef aux poursuites criminelles et pénales et secrétaire générale (Directeur des poursuites criminelles et pénales)
    • Me Rachelle Pitre, procureure en chef adjointe Bureau de Montréal (Directeur des poursuites criminelles et pénales)

    Témoins professionnelles

    • Michèle Goyette, présidente (Ordre professionnel des criminologues du Québec)
    • Geneviève Lefebvre, directrice générale (Ordre professionnel des criminologues du Québec)

    Témoins professionnels

    • Me Alain Beausoleil, président (Association des avocats et avocates en droit de la jeunesse de Montréal)
    • Me Maïa Sureau, membre de l’exécutif (Association des avocats et avocates en droit de la jeunesse de Montréal)

    Témoins organisationnels

    • Guillaume Landry, directeur général (Bureau international des droits des enfants)
    • Amy Cooper, spécialiste en éducation (Équitas)
  • Hearing from 2020-02-20

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnels

    • Stéphanie Côté, sergent Division de la surveillance du territoire, section gendarmerie (Service de police de Sherbrooke)
    • Danny McConnell, directeur (Service de police de Sherbrooke)
    • Vincent Lafontaine, sergent-détective Division des enquêtes criminelles et de la sécurité des milieux (Service de police de Sherbrooke)

    Témoin experte

    • Nadia Rousseau, professeure département des sciences de l’éducation (Université du Québec à Trois-Rivières)

    Témoin experte

    • Carmen Lavallée, professeur titulaire, Vice-doyenne à la recherche et aux cycles supérieurs de type recherche (Faculté de droit de l’Université de Sherbrooke)

    Témoins institutionnels

    • Marie-France Bélanger, Coprésidente (Table estrienne de concertation interordres en éducation)
    • Martial Gaudreau, Coprésident (Table estrienne de concertation interordres en éducation)
    • Josiane Bergeron, coordonnatrice (Projet Partenaire pour la réussite éducative en Estrie)
  • Hearing from 2020-02-19

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnels

    • Dr Alain Poirier, directeur de Santé Publique de l’Estrie par intérim
    • Dre Irma Clapperton, médecin en santé publique

    Témoins institutionnels

    • Dre Geneviève Beaulieu, pédiatre générale / CIUSSS de l’Estrie – CHUS et professeure adjointe de pédiatrie Faculté de médecine et des sciences de la santé Université de Sherbrooke
    • Dr Francis Livernoche,  pédiatre général / CIUSSS de l’Estrie – CHUS et professeure adjointe de pédiatrie Faculté de médecine et des sciences de la santé Université de Sherbrooke

    Témoin intervenante

    • Nathalie Pépin, intervenante à la DPJ (Mauricie – Centre-du-Québec)

    Témoin expert

    • Sylvain Bourdon, professeur titulaire (Faculté d’éducation - Université de Sherbrooke)

    Témoin institutionnel 

    • Joe-Giuseppe Contarini, chef de service (CIUSSS DE L’Estrie – CHUS responsable de la Villa Marie-Claire)
  • Hearing from 2020-02-18

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnels 

    • Stéphane Tremblay, Président-directeur général (CIUSSS de l’Estrie – CHUS) 
    • Alain St-Pierre, ex-DPJ intérimaire de l’Estrie

    Témoins institutionnels

    • Stéphanie Lemay, spécialiste en activité clinique en mission (CLSC)
    • Manon Marcotte, chef de service Réception et traitement des signalements (CIUSSS de L’Estrie)
    • Johanne Fleurant, directrice de la protection de la jeunesse et directrice provinciale (CIUSSS de l’Estrie – CHUS)
    • Anyk Bergeron, chef de service Application des mesures (CIUSSS de l’Estrie – CHUS)

    Témoins institutionnels

    • Lynda Bonneau, directrice des services éducatifs (Commission scolaire Val-des-Cerfs)
    • Éric Racine, directeur général (Commission scolaire Val-des-Cerfs)
    • Marlène Bouchard, conseillère pédagogique et psychoéducatrice (Commission scolaire Val-des-Cerfs)
  • Hearing from 2020-02-13

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnels 

    • Lucie Dubé, adjointe à la Direction de la protection sociale (Système d’intervention d’autorité Atikamekw)
    • Alice Cleary, directrice de la protection sociale (Système d’intervention d’autorité Atikamekw)
    • Constant Awashish, grand chef et président de la Nation Atikamekw
    • Pierre Blais, directeur Santé et service sociaux (Système d’intervention d’autorité Atikamekw)
    • Me Annie Neashish, service du contentieux (Système d’intervention d’autorité Atikamekw)

    Témoins organisationnels

    • Mary Nulukie, travailleuse communautaire à la DPJ (Centre de santé Inuulitsivik au Nunavik)
    • Annie Hotte, chef de service à la DPJ (Centre de santé Inuulitsivik au Nunavik)

    Témoins ministériels

    • Lucien-Pierre Bouchard, directeur des relations avec les Autochtones (Secrétariat aux affaires autochtones)
    • Pascale Lemay, directrice générale adjointe des services à la famille, à l’enfance et à la jeunesse (Ministère de la Santé et des Services sociaux)
    • Julie Gauthier, directrice des affaires autochtones (Ministère de la Santé et des Services sociaux)

    Témoins institutionnels

    • Nadine Vollant, directrice des services sociaux (Innu Takuaikan Uashat mak Mani-utenam)
    • Hélèna Grégoire-Fontaine, chef de service à l’application des mesures pour la protection de la jeunesse (Innu Takuaikan Uashat mak Mani-utenam)

    Témoin

    • Valerie Lahache, intervenante sociale (Protection de la jeunesse Kahnawake Shakotiia'takehnhas Community Services)
  • Hearing from 2020-02-12

    Day's program and witnesses list

    Témoins organisationnels

    • Marjolaine Sioui, directrice générale (Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador)
    • Dereck Montour, président du c.a. (Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador)
    • Ghislain Picard, chef (Assemblée des Premières Nations du Québec-Labrador)
    • Richard Gray, gestionnaire des services sociaux (Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador)

    Témoin ministériel 

    • Geoffrey Kelley, ancien ministre des Affaires autochtones

    Témoins organisationnels

    • Daniel St-Amour, directeur général (Conseil cri de la santé et des services sociaux de la Baie-James)
    • Bella Petawabano, présidente du C.A (Conseil cri de la santé et des services sociaux de la Baie-James)

    Témoins institutionnels

    • Yoan Girard, directeur de la programmation et de la planification (Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik)
    • Minnie Grey, directrice générale (Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik)
    • Maina Beaulne, conseillère en services intégrés pour la jeunesse et la famille, planification et programmation (Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik)

    Témoin chercheure

    • Cindy Blackstock, directrice générale (Société de soutien à l'enfance et à la famille des Premières Nations du Canada)
  • Hearing from 2020-02-11

    Day's program and witnesses list

    Témoins chercheures

    • Nakuset, directrice générale (Foyer pour femmes autochtones de Montréal)
    • Elizabeth Fast, professeure adjointe (Département des sciences appliquées Université Concordia)
    • Mélanie Lefebvre, membre du c.a. et bénévole (Foyer pour femmes autochtones de Montréal)

    Témoins chercheures

    • Christiane Guay, professeure agrégée (Département de travail social Université du Québec en Outaouais)
    • Lisa Ellington, étudiante au doctorat en travail social (Université Laval Professionnelle de recherche à l’Université du Québec en Outaouais)

    Témoin chercheure

    • Carole Lévesque, professeure titulaire (Institut national de la recherche scientifique)

    Témoins organisationnels

    • Audrey Bergeron-Bilodeau, conseillère en justice et en sécurité publique (Regroupement des centres d’amitié autochtones du Québec)
    • Tanya Sirois, directrice générale (Regroupement des centres d’amitié autochtones du Québec)
    • Édith Cloutier, directrice générale (Centre d’amitié autochtone de Val-d’Or)
    • Eve Laoun, avocate (Centre d’amitié autochtone de Val-d’Or)

    Témoins organisationnels 

    • Viviane Michel, présidente (Femmes autochtones du Québec)
    • Alexandra Lorange, analyste juridique et politique (Femmes autochtones du Québec)

    Témoins institutionnels

    • Peggie Jérôme, coordonnatrice de la prise en charge des services sociaux de protection de la jeunesse pour Kitcisakik, Long Point, Lac Simon et Pikogan Projet MINO OBIGIWASIN
    • Véronique Papatie, directrice de la santé de la communauté de Kitcisakik
    • Mélanie Pénosway, coordonnatrice des services de première ligne de Kitcisakik
    • Sarah Clément, aide-conseil dans le projet de prise en charge des services sociaux MINO OBIGIWASIN
  • Hearing from 2020-02-06

    Day's program and witnesses list

    Témoins ministériels

    • France Dompierre, sous ministre adjointe, sous-ministériat des politiques-Familles et enfance (Ministère de la Famille)
    • Danielle Dubé, sous ministre adjointe, sous ministériat du soutien à la qualité des services de garde éducatifs à l’enfance (Ministère de la Famille)

    Témoins experts

    • Hélène Gosselin, présidente (Association québécoise des CPE)
    • Geneviève Bélisle, directrice générale (Association québécoise des CPE)

    Témoins institutionnels

    • Louise Lortie, vice-présidente (Fédération des commissions scolaires du Québec)
    • Édith Samson, membre du Bureau de la direction de la FCSQ et présidente de la Commission scolaire Kamouraska-Rivière-du-Loup
    • Johanne Chenard, directrice générale (Fédération des commissions scolaires du Québec) - retraitée

    Témoins institutionnels

    • Nicolas Prévost, président (Fédération québécoise des directions d’établissement d’enseignement)
    • Hélène Bossé, vice-présidente (Fédération des commissions scolaires du Québec)
    • Linda Pagé, présidente (Association des directions d’établissement en Estrie)
    • Hélène Bourdages, présidente (Association montréalaise des directions d’établissement scolaire)
    • Julie-Dominique Thibault, directrice (École Charles-Bruneau de la CSDM
    • Christine Villiard, directrice (École John-F.-Kennedy de la CSMB)

    Témoins (Fondation privée)

    • Jean-Marc Chouinard, président (Fondation Lucie et André Chagnon)
    • François Lagarde, vice-président Communications et engagement collectif (Fondation Lucie et André Chagnon)
  • Hearing from 2020-02-05

    Day's program and witnesses list

    Témoin institutionnel

    • Marie-Ève Claude, directrice adjointe des Services aux élèves (Commission scolaire Lester B.Pearson)

    Témoins communautaires

    • Lyne Morin, membre (ATD Quart Monde)
    • Daniel Marineau, délégué national (ATD Quart Monde)
    • Marie-Christine Hendrickx, membre (ATD Quart Monde)
    • Nathalie, membre (ATD Quart Monde)

    Témoins institutionnels

    • Valérie Grenon, présidente (Fédération des intervenantes en petite enfance du Québec (FIPEQ-CSQ)
    • Alexandra Plante, conseillère en relations de travail et vie professionnelle (Fédération des intervenantes en petite enfance du Québec (FIPEQ-CSQ)

    Témoin professionnels

    • Julie Nantel, infirmière en Centre jeunesse
  • Hearing from 2020-02-04

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnels

    • Josée Lepage, directrice générale des services de soutien aux élèves (Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur)
    • Anne-Marie Lepage, sous-ministre adjointe à l’éducation préscolaire et à l’enseignement primaire et secondaire (Ministère de l’Éducation et de l’enseignement supérieur)
    • Christian Rousseau, directeur général des ressources en encadrements pédagogiques (Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur)

    Témoins institutionnels

    • Jean Ouimet, directeur général adjoint, Services éducatifs, organisation scolaire, développement et innovation professionnelle (Commission scolaire de Montréal)
    • Catherine Harel Bourdon, présidente (Commission scolaire de Montréal)
    • Benoît Laforest, directeur des services à l’élève (Commission scolaire de Montréal)
    • Gérald Gauthier, consultant (Commission scolaire de Montréal), ex-directeur des Services à l’élève et ex-directeur d’un centre jeunesse

    Témoin expertes

    • Julie Meloche, directrice générale (Avenir d’enfants)
    • Sonia Daly, conseillère experte (Avenir d’enfants)

    Témoins chercheures

    • Marie-Ève Clément, professeur titulaire à la Chaire de recherche du Canada sur la violence faite aux enfants, département de psychologie et de psychoéducation (Université du Québec en Outaouais)
    • Véronique Menand, étudiante au doctorat, département des sciences de l’éducation (Université du Québec en Outaouais)

    Témoin communautaire

    • Marie-Claire Rufagari, coordonnatrice du volet Formation (Table de concertation des organismes au service des personnes réfugiées et immigrantes)

    Témoins institutionnels

    • Tiffany Callender, directrice exécutive (Association de la communauté noire de Côte-des-Neiges inc.)
    • Tania Callender, directrice générale (Réseau de développement et de prévention afro-canadien)
    • Alicia Boatswain-Kyte, professeur assistance (École de travail social, Université McGill)

January 2020

  • Hearing from 2020-01-10

    Day's program and witnesses list

    Témoins chercheures

    • Chantal Lavergne, chercheure à Institut universitaire Jeunes en difficulté CIUSSS du Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal
    • Sarah Dufour, professeure titulaire et responsable des programmes de premier cycle École de psychoéducation Université de Montréal

    Témoins chercheures

    • Marie-Andrée Poirier, professeure titulaire École de travail social Université de Montréal Directrice scientifique, Équipe de recherche sur le placement et l’adoption en protection de la jeunesse, FRQSC Directrice scientifique adjointe, Institut universitaire Jeunes en difficulté, CIUSSS du Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal
    • Geneviève Pagé, professeure agrégée École de travail social Université du Québec en Outaouais
    • Doris Châteauneuf, chercheure Centre de recherche universitaire sur les jeunes et les familles CIUSSS de la Capitale-Nationale

    Témoins citoyens

    • Michelle Dionne, ex-directrice de la protection de la jeunesse
    • Jacques Perreault, ex-directeur de la protection de la jeunesse Président du conseil d’administration CISSS de Lanaudière

    Témoin spécialiste

    • Dre Odile Lapierre, pédopsychiatre
  • Hearing from 2020-01-09

    Day's program and witnesses list

    Témoin chercheure

    • Marie-Hélène Gagné, Professeur titulaire à l'École de psychologie, Faculté des sciences sociales, Université Laval, Directrice du Centre de recherche sur l’adaptation des jeunes et des familles à risque (JEFAR)

    Témoin chercheur/expert

    • Martin Goyette, Professeur titulaire à l’École nationale d’administration publique, Cotitulaire de la Chaire réseau de recherche sur la jeunesse du Québec (chairejeunesse.ca) et Titulaire de la Chaire de recherche du Canada sur l’évaluation des actions publiques à l’égard des jeunes et des populations vulnérables (CREVAJ.ca)

    Témoin chercheure

    • Varda Mann-Feder, Professeure, Département des sciences humaines appliquées, Université de Concordia

    Témoins chercheures

    • Nadia Desbiens, Professeure titulaire, Département de psychopédagogie et d’andragogie, Université de Montréal
    • Élodie Marion, Professeure adjointe, Département de psychopédagogie et d’andragogie, Université de Montréal

    Témoin chercheure

    • Marie-Christine Saint-Jacques, Professeure titulaire, École de travail social et criminologie, Université Laval

    Témoin chercheure 

    • Garine Papazian-Zohrabian, Professeure agrégée, Département de psychopédagogie et d’andragogie, Université de Montréal
  • Hearing from 2020-01-08

    Day's program and witnesses list

    Témoin chercheur  

    • George Tarabulsy, Directeur scientifique au Centre de recherche universitaire sur les jeunes et les familles (CRUJeF) – CISSS de la Capitale-Nationale, professeur titulaire à l'École de psychologie de l'Université Laval

    Témoin chercheure 

    • Mélanie Maxine Doucet, Doctorante et chargée de cours à l'École de travail social, Université McGill

    Témoins chercheures

    • Claire Chamberland, Professeure émérite à l'École de travail social de l'Université de Montréal
    • Danielle Lessard, Coordonnatrice à Initiative AIDES

    Témoin chercheur

    • Damien Contandriopoulos, Professeur titulaire à School of Nursing de Université de Victoria (BC)

    Témoins chercheurs

    • Carl Lacharité, Professeur à l'Université du Québec à Trois-Rivières
    • Raymond Villeneuve, Directeur général du Regroupement de la valorisation de la paternité

     

     

December 2019

  • Hearing from 2019-12-18

    Day's program and witnesses list

    Audience spéciale : Bilan des travaux 2019 et premières recommandACTIONS

  • Hearing from 2019-12-11

    Day's program and witnesses list

    Témoin chercheur

    • Mélanie Bourque, professeure agrégée Département de travail social – Université du Québec en Outaouais)

    Témoins professionnels

    • Louis Morissette, médecin, psychiatre et psychiatre légiste
    • Martin Gignac, médecin psychiatre d’enfants et d’adolescents et psychiatre légiste

    Témoin professionnel

    • Robert Pauzé, professeur associé Département de psychoéducation – Université de Sherbrooke

    Témoin institutionnel 

    • Guylaine Leclerc, vérificatrice générale du Québec

    Témoin expert

    • Jacques Roy, juge retraité de la Cour du Québec et chargé de cours Faculté de droit de l’Université de Montréal

     

     

  • Hearing from 2019-12-10

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnels

    • Alain Poirier, directeur régional de santé publique CIUSS de l'Estrie – CHUS
    • Mylène Drouin, directrice régionale de santé publique CIUSSS du Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal
    • Dr Suzanne De Blois, médecin-conseil

    Témoin chercheur

    • Nico Trocmé, professeur et directeur du Centre de recherche sur l'enfance et la famille – Université McGill

    Témoin experts

    • Dr Anne Marie Bureau, coprésidente à l’Alliance québécoise de la pédiatrie sociale en communauté
    • Simon Drolet, coordonnateur à Alliance québécoise de la pédiatrie sociale en communauté

    Témoin chercheur

    • Daniel Turcotte, professeur émérite associé à l’École de travail social et de criminologie de l’Université Laval

    Témoin chercheur

    • Tonino Esposito, professeur agrégé de l’École de travail social de l’Université de Montréal
  • Hearing from 2019-12-05

    Day's program and witnesses list

    Témoin institutionnel - MSSS

    • Lyne Jobin, sous-ministre adjointe à la Direction générale des programmes dédiés aux personnes, aux familles et aux communautés Ministère de la Santé et des services sociaux

    Témoin institutionnel 

    • Marie Rinfret, protectrice du citoyen

    Témoins institutionnels - Collectif de directeurs et directrices généraux retraités des centres jeunesse du Québec 

    • Marie-Sylvie Bêche
    • Lise Bernatchez
    • Marie Caron
    • Margaret Douek
    • Danièle Riverin
    • Serge Bisaillon
    • Pierre Morin 

    Témoin expert 

    • Dominique Goubau, professeur titulaire de la Faculté de droit de l’Université Laval
  • Hearing from 2019-12-04

    Day's program and witnesses list

    Témoins institutionnels - Centre intégré de santé et de services sociaux

    • Francis Belzile, directeur du programme jeunesse de Centre intégré de santé et de services sociaux de la Montérégie-Est
    • Nathalie Garon, directrice du Programme jeunesse-famille du Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de la Mauricie-et-du-Centre-du-Québec

    Témoins institutionnels - Services intégrés en abus et maltraitance (SIAM)

    • Paule Vachon, coordonnatrice des services intégrés en abus et maltraitance (SIAM)
    • Dr Sylvie Béliveau, MD, pédiatre, consultante en protection de l’enfance au CHU de Québec-Université Laval
    • Me Nadine Dubois, procureure en chef adjointe aux poursuites criminelles et pénales au Bureau de Québec du Directeur des poursuites criminelles et pénales
    • Nancy Delisle, chef de service évaluation-orientation, Direction de la protection de la jeunesse du CIUSSS Capitale-Nationale
    • Marie-Hélène Tremblay, criminologue, chef de service évaluation-orientation, transfert et adoption, Direction de la protection de la jeunesse du CISSS de Chaudière-Appalaches
    • Simon Chouinard, lieutenant-détective, division des enquêtes et services spécialisés du Service de police de la Ville de Québec.

    Témoin expert

    • Jacques Dumais, consultant expert et ex-DPJ

    Témoins institutionnels

    • Marie Jacob Ph.D, consultante, ex-conseillère à la Direction des services aux jeunes et aux familles pour le Ministère de la Santé et des Services sociaux
    • Audrey Turmel, directrice des programmes d’adaptabilité et de justice réparatrice au Ministère de la Justice
  • Hearing from 2019-12-03

    Day's program and witnesses list

    Les directeurs et directrices de la protection de la jeunesse du Québec

    • Caroline Brown, directrice de la protection de la jeunesse et directrice provinciale, CISSS de Chaudière-Appalaches
    • Assunta Gallo, directrice de la protection de la jeunesse et directrice provinciale, CIUSSS du Centre-Sud-de-l'Île-de-Montréal
    • Robert Levasseur, directeur de la protection de la jeunesse et directeur provincial, CIUSSS de la Mauricie-et-du-Centre-du-Québec
    • Josée Morneau, directrice de la protection de la jeunesse et directrice provinciale, CISSS de la Montérégie-Est

    Témoins professionnels

    • Marianne Talbot, présidente de l'Association des conseils multidisciplinaires du Québec (ACMQ)
    • Myriam Ouellet, intervenante psychosociale
    • Mélissa Collins,intervenante psychosociale
    • Michael Monast, intervenante psychosociale
    • Manon Desbiens, psychoéducatrice
    • Patrick Martel, criminologue
    • Nicolas Masse, intervenant psychosocial

    Témoin experte

    • Sylvie Drapeau, professeure titulaire École de psychologie Université Laval

    Témoin citoyen

    • Marc Lacour, ex-DPJ de la Mauricie–Centre-du-Québec et responsable du programme Jeunes en difficulté au ministère de la Santé et des Services sociaux

    Témoin professionnel

    • Dr Jean Labbé, pédiatre, professeur émérite de la Faculté de médecine de l’Université Laval et auteur du livre «La maltraitance des enfants en Occident. Une histoire d’hier à aujourd’hui»

November 2019

  • Hearing from 2019-11-28

    Day's program and witnesses list

    Témoin experte

    • Jade Bourdages, professeure et chercheure à l'École de travail social de l'UQAM

    Témoins expertes - Carrefour de formation

    • Ginette Sarrazin
    • Danièle Lalande

    Barreau du Québec

    • Me Marie-Josée Ayoub, membre du Comité consultatif en droit de la jeunesse
    • Me Catherine Brousseau, présidente du Comité consultatif en droit de la jeunesse
    • Me Catherine Claveau, vice-présidente du Barreau du Québec
    • Mme Lucy Grey, membre du Comité sur le système de justice au Nunavik
    • Me Cassandra Neptune, membre du Comité sur le système de justice au Nunavik
  • Hearing from 2019-11-27

    Day's program and witnesses list

    Regroupement des organismes communautaires autonomes jeunesse du Québec

    • Julie Ouellet, Regroupement des organismes communautaires autonomes jeunesse du Québec (ROACAJQ)
    • Marie-Noëlle l'Espérance, directrice de l'organisme En Marge 12-17
    • Samir Bérar-Zamor, témoin citoyen
    • Enrico Bouffard, témoin citoyen

    Témoin expert

    • Dr Yvon Gauthier, pédopsychiatre

     CIUSSS de la Capitale-Nationale et du Centre-Sud-de-l'Île-de-Montréal

    • Isabelle Simard, directrice des services multidisciplinaires du CIUSSS de la Capitale-Nationale
    • Pierre-Paul Milette, directeur des services multidisciplinaire du CIUSSS du Centre-Sud-de-l'Île-de-Mtl

    Témoins experts

    • Lousiane Gauthier, psychologue et clinicienne retraitée
    • Ginette Durand-Brault, juge en Chambre de la jeunesse à la retraite
    • Hugues Létourneau, avocat au contentieux du Centre Jeunesse, retraité
    • Claude Bilodeau, ancien DPJ, retraité
  • Hearing from 2019-11-26

    Day's program and witnesses list

    Témoin expert

    • Jean-Pierre Hotte, président du conseil d'administration d'Avenir d'enfants

    Témoin expert

    • Jean Zermatten, ex-président du Comité des droits de l'enfant de l'ONU

    Témoin expert

    • Camil Bouchard, psychologue, professeur et chercheur à la retraite du Département de psychologie communautaire à l'Université du Québec à Montréal

    Témoins experts

    • Dr Gilles Julien, pédiatre social, président fondateur et directeur général de la Fondation du Dr Julien
    • Me Hélène Sioui Trudel, médiatrice accréditée en droit familial et en droit civil, directrice fondatrice du droit intégré et d'innovation sociale, cofondatrice de la Fondation du Dr Julien

     

     

  • Hearing from 2019-11-13

    Day's program and witnesses list

    MRC de Minganie

    • Sylvie Angel, responsable des ressources humaines, des communications et du développement stratégique

    Sûreté du Québec

    • Véronique Chicoine, sergente coordonnatrice locale en police communautaire au Centre de Sept-Îles
    • Stéphanie Deschênes, policière intervenante en milieu scolaire à la MRC de Manicouagan
    • José-Marcos Viégas, responsable de l'équipe des enquêtes MRC pour le centre des services de Sept-Îles

    La protection de la jeunesse de la Côte-Nord

    • Marlène Gallagher, directrice
  • Hearing from 2019-11-12

    Day's program and witnesses list

    Aide juridique de Sept-Îles

    • Me Kim Chiasson, avocate

    MRC des Sept-Rivières

    • Réjean Porlier, maire de Sept-Îles et préfet de la MRC des Sept-Rivières

    Témoin citoyenne

    • Wanda Beaudoin, mairesse de Blanc-Sablon

    Commission scolaire de l'Estuaire

    • Manon Couturier, directrice des services éducatifs

    CISSS de la Côte-Nord

    • Anne Tremblay, directrice du programme jeunesse

    Témoins citoyens

    • Sophie Lévesque, agente de mobilisation à Avenir d'enfants
    • Réal Aloise, coordonnateur à Éclore Côte-Nord
  • Hearing from 2019-11-11

    Day's program and witnesses list

    Témoin institutionnel

    • Dre. Marie-Andrée Deschênes, médecin sur la Côte-Nord

     

     

  • Hearing from 2019-11-07

    Day's program and witnesses list

    Accès au droit et à la justice (ADAJ)

    • Valentine Fau 

    Fédération des familles d'accueil et ressources intermédiaires du Québec

    • Geneviève Rioux, présidente et famille d'accueil

    Témoin expert

    • Sonia Hélie, chercheure en établissement à l'Institut universitaire Jeunes en difficulté
  • Hearing from 2019-11-06

    Day's program and witnesses list

    Témoin citoyen

    • Benoit Bernier

    Regroupement des maisons pour femmes victimes de violence conjugale

    • Chantal Arseneault, présidente
    • Louise Riendeau, coresponsable des dossiers politiques

    Témoin citoyenne

    • Hélène Dénommé
  • Hearing from 2019-11-05

    Day's program and witnesses list

    Centre de recherche sur l'enfance et la famille

    • Dre Delphine Collin-Vézina, directrice

    Témoin citoyenne

    • Marie-Claude Gauthier, enseignante de français langue maternelle 
    • Julie Bouchard, doctorante en psychopédagogie

    CPE Halte-Répit Hochelaga-Maisonneuve

    • Marie-Claude Langlais, directrice du CPE

     

     

     

October 2019

  • Hearing from 2019-10-24

    Day's program and witnesses list

    Observatoire québécois des inégalités

    • Nicolas Zorn, directeur général 

    Témoin citoyen

    • Gabriel Darquenne
  • Hearing from 2019-10-23

    Day's program and witnesses list

    CARE Jeunesse

    • Jennifier Dupuis, présidente du CA
    • Destiny Grégoire, témoin citoyenne

    La Maison d’Haïti (Ordonnance de non-publication)

    • Marjorie Villefranche, directrice générale accompagnée d'une témoin citoyenne

    Les Papas en action pour l'équité

    • Alain Rioux, porte-parole

    Témoin citoyenne

    • Jessyka Dumais

    Dans la rue

    • Caroline Dufour, directrice stratégies et impacts sociaux
    • Alexandre Bulon-Biciola, témoin citoyen
  • Hearing from 2019-10-22

    Day's program and witnesses list

    Comité Jeunes de l’Étude longitudinale sur le devenir des jeunes placé(e)s au Québec et en France (EDJeP)

    • Annie Thériault
    • Samuel Ladouceur
    • Camille Shaink
    • Nicolas Jean-Claude Jr.
    • Kevin Champoux-Duquette
    • Geneviève Caron
    • Jessica Côté-Guimond
    • Marcelle Partouche Gutierez
    • Émilie Roy

    Fédération québécoise des organismes communautaires Famille

    • Marie-Ève Brunet Kitchen, directrice générale
    • Claudine Leroux, membre du CA

    Témoin citoyennne

    • Sarah Labrie

    Intervenant à La Relance

    • Mohand Aabdelkader

    Témoin citoyenne

    • Nancy Audet